Actividades del Campo de Deportes 2

Gurruchaga 2020, Boulogne - Contacto: 4513-7820 - msicampo2@sanisidro.gov.ar

ESCUELA DE FÚTBOL

Fútbol Infantil C
Edad: 6 – 8 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Fútbol Infantil B
Edad: 9 – 10 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 18.30 a 19.30

Fútbol Infantil A
Edad: 11 – 12 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 19:30 a 20:30

Fútbol Juvenil –
MenoresEdad: 13 – 14 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Fútbol Juvenil – Ca
detesEdad: 15 – 16 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30

Fútbol Juvenil – Juveniles
Edades: 17 – 18 – 19 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30

Torneos de fútbol:
Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00
Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00
Infantil “C”: viernes de 18:00 a 20:00

Escuela de Gimnasia Infantil (Artística y rítmica) Femenino y masculino

5 a 17 años (Iniciales) Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30

5 a 17 años (Intermedio) Lunes y miércoles de 18:30 a 19:30

5 a 17 años (Avanzado) Lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

Gimnasia para adultos Femenino

14 años en adelante
Lunes y miércoles de 9:00 a 10:00 hs.
Lunes y viernes de 18.30 a 19.30 hs.

Gimnasia para adultos Masculino

18 años en adelante
Martes y jueves de 19:00 a 20:30

Hockey Femenino 6 años en adelante

Inicial:
Martes y jueves de 17:30 a 18:30

Intermedias:
Martes y jueves de 18:30 a 19:30

Avanzadas:
Martes y jueves de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias:
viernes de 18.00 a 20.00

ESCUELA DE NATACION ( mixto )

4 y 5 años:
martes y jueves de 10.00 a 10.40 // 14.00 a 14.40 //17:10 a 17:50 // miércoles y viernes de 17.10 a 17.50 // sábados de 10:45 a 11:25

Infantiles:
martes y jueves de 10.45 a 11.25 // 15:30 a 16:10 – 18:00 a 18:40 // miércoles y viernes14.45 a 15.25 //16.10 a 16.50 // 17:55 a 18:35 // 18.35 a 19.15 // sábado de 11:25 a 12:05

Juveniles – Adultos:
martes y jueves de 8.30 a 9.10 –9.15 a 9.55 - 14.50 a 15.30 – 19.20 a 20.00 //miércoles y viernes de 15.25 a 16.05 – 15.10 a 16.50 //19.20 a 20.00 - sábados de 09:15 a 09:55

Juveniles – Adultos – Gimnasia acuática:
martes y jueves de 9.15 a 9.55 – 10.00 a 10.40 – 14.00 a 14.40 – 16.10 a 16.50 – 18.40 a 19.20 // miércoles y viernes de 14:00 a 14:40 – 17.10 a 17.50 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50

Adultos – Juventud Prolongada:
martes y jueves de 08:30 a 9:10// Gimn. Acuática 9.15 a 9.55 // miércoles y viernes de 15:25 a 16:05

Adultos – Perfeccionamiento:
martes y jueves de 9.15 a 9.55 - 16:10 a 16:50 – 18.40 a 19.20 // miércoles y viernes de 14.00 a 14.40 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50

Pileta libre – Todas las edades:
lunes de 08:00 a 21:00 // martes y jueves de 08:00 a 8.30 – 11.30 a 13.00 - 20:00 a 21:00 // miércoles y viernes de 8.00 a 13.00 – 20.00 a 21.00 // sábado de 13:40 a 18:00 // domingo de 10:00 a 13:00 – 13:40 a 16:00

CEMAE – Todas las edades:
clases de natación personalizadas, lunes y miércoles de 14:00 a 18:00

ESCUELA DE VOLEIBOL

Mini 8 a 12 años
Martes y jueves de 17:30 a 18:30

Menores y cadetes 14 a 16 años
Martes y jueves de 18:30 a 19:30

Juveniles y adultos 18 años y más
Martes y jueves de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias
sábados de 08:30 a 13.30

TAEKWONDO

5 a 8 años (mini) , 9 a 11 años (inicial)
Lunes y jueves de 18.00 a 19.00

12 a 14 años (cadetes), 15 a 18 años (juvenil), 18 años y más (adultos)
Lunes y jueves de 19.00 a 20.00

CIRCO INTEGRAL

Edad: 15 años en adelante
Martes y jueves de 16.30 a 17.45 hs

Edad: 7 a 11 años
Martes y jueves de 17.45 a 19.00 hs

Edad: 12 a 14 años
Martes y jueves de 19.00 a 20.15 hs

ESPACIOS PARA COLEGIOS

CLASES DE EDUCACIÓN FÍSICA
HORARIOS DE 8 A 17 HS

NATACIÓN
Escuela Especial nº 502 20 alumnos
E. Secundaria Nº 14 Benito Lynch 17 alumnos

ACTIVIDADES DE CAMPO Y NATACIÓN
FÚTBOL- HANDBOL-VOLEIBOL- ATLETISMO - NATACIÓN ETC.
Secundaria Nº 22
Colegio Martín Güemes
E. Primaria 11
E Primaria17
E Primaria 18
E Primaria 24
E Primaria 28
E. Primaria N°30
E Media Nº4
E Técnica Nº 2
E. Secundaria Nº11
E. Secundaria Nº 10
E. Secundaria N°14
E. Secundaria N°22
E. Secundaria Nº24
1800 alumnos

ESPACIOS PARA OTRAS INSTITUCIONES

PROYECTO ENVIÓN
Lunes y jueves de 10 a 12 y 14 a 16 hs.
60 Chicos y adolescentes

BABY FÚTBOL

Club Islas Malvinas - 250 jugadores
Lun-Mie-Vie 18 a 20.30 hs. y tienen Jornada de competencias los Sábados de 13 a 20 hs
Club Defensores de Beccar (torneo los sábados)

NOVEDADES
LOS VECINOS PUEDEN PEDIR SUS ENTRADAS PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

El pase electrónico de la competencia multideportiva más grande de la historia Argentina se solicita vía Web. La pulsera permitirá acceder a los cuatro Parques Olímpicos y las sedes independientes, entre ellas el anexo del CASI “La Boya”.

SE REALIZARÁ UNA MARATÓN INCLUSIVA

El Municipio y la Fundación Pertenecer invitan a participar de la segunda edición de la carrera “Date una vuelta por la inclusión”, el domingo 23 de septiembre, a las 9:30, en Av. Unidad Nacional e Italia.

SE REALIZÓ LA QUINTA EDICIÓN DEL TORNEO DE FÚTBOL FEMENINO “PINK SOCCER”

Participaron más de 300 jugadoras. La selección Argentina de fútbol para ciegos “Los Murciélagos” y un equipo de personas sordas de la ONG Señas en Acción brindaron exhibiciones para promover la inclusión a través del deporte.